Аспирант из ЮАР создал инновационное антимикробное покрытие

02.04.2020 09:34
Майкл Лукас, фото©engineeringnews.co

Аспирант Университета Витватерсранда (ЮАР) Майкл Лукас разработал антимикробное покрытие для борьбы с инфекцией внутри больниц.

Материал отличается простотой нанесения и способностью самоочищаться.

Как сообщает пресс-служба Университета, Майкл работает над проектом уже пять лет, а разработка стала его исследованием для получения степени бакалавра машиностроения. Ему дали задание выполнить работу в сфере биоматериалов, которые можно наносить холодным распылением и преобразовывать в полимеры с 3D-печатью. Работа превратилась в научный проект «Антимикробные покрытия поверхностей с помощью технологий холодного распыления и 3D-печати». Сейчас Лукас завершает исследования.

В ходе работы ученый выяснил, что наиболее перспективными материалами являются самоочищающиеся поверхностные покрытия. В частности, в материалах, содержащих медь, микробы погибали в течение 15 минут. Покрытия, разработанные аспирантом, содержат комбинации серебра, меди и цинка.

Инновация заключается в методике нанесения продукта на поверхность. Материал можно наносить при помощи холодного распыления или напечатать на 3D-принтере. Эта технология предполагает свободу и универсальность применения. Продукт можно использовать для защиты электроники, поверхностей медучреждений, транспорта, общественных мест и иных объектов.

Издание Engineering News уточняет, что в перспективе материал может помочь в борьбе с распространением коронавируса. Однако для этого необходимо провести лабораторные испытания.

Следующим шагом станет коммерциализация разработки и превращение ее в жизнеспособный стартап.