Аспирант из ЮАР создал инновационное антимикробное покрытие

Аспирант Университета Витватерсранда (ЮАР) Майкл Лукас разработал антимикробное покрытие для борьбы с инфекцией внутри больниц.
Материал отличается простотой нанесения и способностью самоочищаться.
Как сообщает пресс-служба Университета, Майкл работает над проектом уже пять лет, а разработка стала его исследованием для получения степени бакалавра машиностроения. Ему дали задание выполнить работу в сфере биоматериалов, которые можно наносить холодным распылением и преобразовывать в полимеры с 3D-печатью. Работа превратилась в научный проект «Антимикробные покрытия поверхностей с помощью технологий холодного распыления и 3D-печати». Сейчас Лукас завершает исследования.
В ходе работы ученый выяснил, что наиболее перспективными материалами являются самоочищающиеся поверхностные покрытия. В частности, в материалах, содержащих медь, микробы погибали в течение 15 минут. Покрытия, разработанные аспирантом, содержат комбинации серебра, меди и цинка.
Инновация заключается в методике нанесения продукта на поверхность. Материал можно наносить при помощи холодного распыления или напечатать на 3D-принтере. Эта технология предполагает свободу и универсальность применения. Продукт можно использовать для защиты электроники, поверхностей медучреждений, транспорта, общественных мест и иных объектов.
Издание Engineering News уточняет, что в перспективе материал может помочь в борьбе с распространением коронавируса. Однако для этого необходимо провести лабораторные испытания.
Следующим шагом станет коммерциализация разработки и превращение ее в жизнеспособный стартап.
Новости по теме
- 🔒 Красочные решения: новинки в сфере колеровки ЛКМ 16.06.2022 15:45
- В Санкт-Петербурге испытали антивандальный лак 14.06.2022 07:29
- Сибирские ученые разработали нанокомпозитные порошковые ЛКМ 09.06.2022 07:41
- Химики ИХС РАН создали новое АКЗ-покрытие 31.05.2022 07:45
- Инженеры ОКБ «Новатор» создали теплозащитное покрытие 12.05.2022 08:24