Федотов: рынок декоративных ЛКМ снизится на треть

10.04.2020 11:57
Сергей Федотов, фото ©spb.kp.ru

Президент Ассоциации качества краски Сергей Федотов пояснил «ЛКМ Порталу» как отразится вынужденный простой производителей лакокрасочных материалов на рынке.

По словам собеседника, в перспективе возможно падение выпуска ЛКМ декоративного сегмента на треть.

Эксперт выделил факторы, которые повлияют на ситуацию: закрытие крупных розничных DIY-сетей, остановка строек, за исключением объектов государственной значимости, и снижение объемов работ половиной предприятий строительной отрасли. Сейчас 25 % застройщиков остановили работу на объектах и еще 20 % рассматривают такую возможность в ближайшие дни, в том числе, из-за нехватки ряда стройматериалов.

Вынужденные выходные пришлись на начало сезона, и по факту этот срок из-за закрытия предприятий по факту упущен, а наверстать его будет непросто. Даже при условии возобновления производства к маю. Как следствие – падение показателей рынка ввиду закрытия мелких предприятий, а также потерь крупных игроков рынка.

«Даже если к лету предприятия начнут работать, то самая благоприятная часть сезона будет упущена. Рынок декоративных ЛКМ потеряет как минимум треть. К прежней жизни мы, скорее всего, вернемся только в июне и июле. Сейчас предприятия, несмотря на то, что они не работают, должны платить зарплату. Малый и средний бизнес, к которому относится лакокрасочная отрасль, живет на кредитах. Где потом деньги брать и отдавать? Поэтому не все переживут эту ситуацию», – сказал Федотов.

Собеседник добавил, что, скорее всего, мелкие предприятия закроются и уволят людей, а потом откроются после изменения ситуации. Крупным производителям придется сложнее: они вынуждены платить зарплату. Поэтому, чтобы выжить, им придется сокращать персонал и расходы.

Напомним, директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов заявил о том, что в лучшем случае в 2020 году лакокрасочная отрасль сможет сработать с нулевым результатом.