Мексиканские ученые модернизировали золь-гель покрытия

15.04.2020 09:36
Защита от коррозии, фото ©ooonnn.ru

Мексиканские ученые разработали метод повышения антикоррозионной защиты стали. Технология позволяет улучшить коррозионную стойкость материала в солевом растворе и агрессивных средах.

Исследование опубликовано на ресурсе MDPI (Швейцария).

Над разработкой метода трудились специалисты Национального технологического института Мексики из города Мехико.

Как отмечают специалисты, одной из наиболее перспективных технологий защиты от коррозии является нанесение на поверхность золь-гель пленок. Они обладают хорошей адгезией и повышают стойкость металла к внешним факторам. Включение в золь-гель композиции наночастиц дает возможность улучшить коррозионную стойкость материала, поскольку частицы действуют как наполнители, уменьшают пористость стали и повышают ее барьерные свойства.

Ноу-хау мексиканских ученых заключается в добавление в золь-гель покрытия, содержащие оксид кремния, наночастиц оксида олова. Материал был нанесен методом погружения. Как результат – были созданы дополнительные защитные барьеры для защиты от коррозии.

«Чтобы защитить металлические приборы от агрессивных сред, достаточно простого подхода. В числе достоинств керамических барьеров – их превосходная термическая и химическая стабильность», – сообщается в исследовании.

Эксперты также опробовали добавление наночастиц диоксида титана, диоксида кремния, оксида железа и оксида церия. Но, как показали исследования, эти вещества повышают износ покрытия в агрессивных средах. Оптимальным вариантом стало включение оксида олова.