Российские лакокрасочники налаживают выпуск средств дезинфекции

15.04.2020 14:44
Завод «Бигэ», фото ©yakutiamedia.ru

Российские лакокрасочные заводы в условиях пандемии коронавируса вслед за иностранными компаниями начали перепрофилировать площадки под выпуск дезинфицирующих средств.

Так поступили, в частности, два иркустких предприятия и производитель ЛКМ из Якутии.

Одним из первопроходцев стала компания «Биозащита», выпускающая биоциды, огнезащитные составы и бытовую химию. О новинке в ассортименте предприятия пресс-служба агентства инвестиционного развития Иркутской области сообщила 7 апреля. «Биозащита» смогла наладить производство антисептиков для рук через неделю после введения режима самоизоляции.

К производству антисептика присоединился завод «Капитель Иркутск», сообщила 15 апреля «Областная газета» Иркутской области. Средство подходит для дезинфекции любых поверхностей.

Буквально за один день производство переориентировал лакокрасочный завод «Бигэ». Причем произошло это не без участия местных властей.

«Мы получили задачу обеспечить город дезинфицирующими средствами и обратились к компании “Бигэ”, которая занимается лакокрасочной продукцией, с просьбой помочь. Компания за один день переориентировала свое производство», — написала в социальных сетях министр предпринимательства Якутии Ирина Высоких.

Отметим, помимо лакокрасочников выпуск антисептиков налаживают предприятия и других отраслей. Среди них – завод по производству игрушек «МКИ» в Котовске, фабрика косметики Mixit в Подмосковье, смоленские предприятия «СИПОМ» (бытовая химия), «Аэростар Контракт» и «Северина Групп» (парфюмерия), пермские «Камская Химическая Компания» (химреактивы и ЛКМ) «Тенториум» (продукция пчеловодства).

По данным заместителя главы Минпромторга Михаила Иванова, в начале марта в России выпускалось 45 тыс. литров антисептиков в сутки. К 13 апреля этот показатель вырос в шесть раз до 300 тыс. литров. Дезинфицирующие средстве изготавливают более 60 компаний, а до пандемии – около 10.