Продажи BASF выросли на 7 %

12.05.2020 06:31
BASF, фото ©plastics.americaplastnews.com

BASF по итогам первого квартала 2020 года зафиксировал рост реализации продукции относительно января-марта 2019. Как сообщает компания, увеличить продажи удалось благодаря диверсификации портфеля.

Объем реализации товаров и услуг достиг 16,8 млрд евро, что на 7 % больше чем в первом квартале 2019 года, доход от основной деятельности (показатель EBIT) – 1,6 млрд евро (-6 %), чистая прибыль – 885 млн ( - 37 %), маржа – 14,5 % (было 17,8 %).

Снижение показателя EBIT концерн связывает со снижением в сегментах химикатов и материалов. Увеличение продаж вызвано наращиванием объемов продукции на 4 %.

Так, продажи сегмента «Химикаты» составили 2,35 млрд евро (-8 %), EBIT – 174 млн (- 43 %). Эти показатели компания поясняет снижением спроса и цен на продукцию вследствие пандемии коронавируса. В целом объемы остались на уровне предыдущего квартала. Продажи сегмента «Материалы» не превысили 2,87 млрд евро (-2 %), EBIT – 209 млн (-35 %). На результат в обоих подразделениях повлияла отрицательная динамика в производстве и продажах мономеров, полиамидных прекурсоров, изоционатов, этилена и пропилена.

Реализация продукции в категории «Промышленные решения» снизилась на 4 % до 2 млрд евро, EBIT – до 273 млн (+3 %). Увеличение прибыли зафиксировано в подразделении пигментов и дисперсий. В сегменте «Поверхностные технологии» продажи составили 4,3 млрд евро (+ 43 %), EBIT – 220 млн (+46 %). Рост продаж BAF связывает с подорожанием катализаторов на фоне увеличения цен на драгоценные металлы.

Председатель совета исполнительных директоров BASF Мартин Брудермюллер заявил, что первый квартал не был типичным. На результаты повлиял коронавирус, который перевернул мир с ног на голову. Поэтому на рынках наблюдается значительная неопределенность из-за очень сложной макроэкономической ситуации.

«Диверсифицированный портфель BASF дает преимущество, в особенности в сложные времена. Не все сферы деятельности наших клиентов пандемия затронула одинаково. В данной ситуации они демонстрируют различные степени устойчивости», – сказал глава компании.

Он добавил, что повышенный спрос наблюдается в фармакологии, производстве продуктов питания, моющих и чистящих средств.