Продажи Wacker в первом квартале снизились на 3 %

14.05.2020 08:23
Офис Wacker, фото ©klinger-international.com

Wacker Chemie по итогам первого квартала 2020 года зафиксировал хорошие показатели, несмотря на падение объема продаж на 3 %. Концерн смог приспособиться к условиям пандемии коронавируса.

Как сообщает компания, объем реализации продукции и услуг составил 1,197 млрд евро, что на 3 % меньше января-марта 2019 года, EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) – 174,1 млн (+23 %). Эти показатели Wacker поясняет снижением цен на поликремний солнечного качества и стандартные силиконы, а также более низкие тоннажные объемы продаж. EBITDA удалось увеличить благодаря снижению затрат и более интенсивному использованию производственных мощностей.

Продажи выросли в Америке на 2 % до 231,1 млн евро, остались на прежнем уровне в Европе – 520,9 млн, и снизились в Азии – до 385,8 млн (-11 %).

Что касается сегментов бизнеса, то реализация продукции снизилась в подразделениях Wacker Silicones (на 3 % до 590 млн евро) и Wacker Polysilicon до 183,3 млн – на 13 %) и увеличилась в Wacker Polymers (до 330,8 млн, + 2 %) и Wacker Biosolutions (63,3 млн, +9 %).

Сокращение продаж в Wacker Silicones компания поясняет снижением цен на продукцию, в Wacker Polysilicon – уменьшение объемов и расценок на поликремний как следствие воздействия пандемии коронавируса. Реализацию продуктов в сегменте Wacker Polymers удалось нарастить благодаря увеличению продаж диспергируемых полимерных порошков, в подразделении Wacker Biosolutions - засчет высокого спроса на цистеин, биопрепараты и циклодекстрины (противовирусный препарат).

Компания также сократила штат с 14 658 сотрудников до 14 597 человек. Увольнения коснулись в основном Германии, где число специалистов снизилось с 4 302 работников до 4 263.

Генеральный директор компании Рудольф Штаудигль оценил результаты работы в первом квартале как хорошие.

«Несмотря на постоянно сложные экономические условия и дополнительные проблемы, связанные с пандемией коронавируса в Китае, наши продажи были практически на уровне первого квартала 2019 года. Заглядывая вперед на следующие несколько месяцев, мы ожидаем, что экономические последствия пандемии короны станут намного более заметными», – сказал глава Wacker.

Напомним, концерн 20 февраля объявил о предстоящем сокращении более 1000 сотрудников. Основная масса увольнений пройдет в Германии.