Ученые Индии разработали два типа антимикробных покрытий

26.05.2020 06:38
IIT Ropar, фото ©timesofindia.com

Ученые Индийского технологического института Ropar (IIT Ropar , Рупнагар) разработали два типа антимикробных покрытий. Новинка отличается экологичностью и высокой эффективностью.

Как сообщает пресс-служба IIT Ropar, несмотря на постепенный выход из карантина, введенного в связи с распространением Covid-19, все еще остро стоит проблема дезинфекции общественных мест. Одним из недостатков материалов, существующих на рынке, является едкий запах и состав – они в основном изготавливаются из летучих органических соединений.

Поэтому команда ученых IIT Ropar создала два типа материалов: гидрофильные и гидрофобные. Гидрофильные составы предназначены, в первую очередь, для обработки стен, гидрофобные – мебели. Рецептурные особенности продуктов не уточняются.

IIT Ropar только отмечает достоинства разработки. Продукцию можно использовать в широком диапазоне температур и вне зависимости от условий окружающей среды. Материалы не имеют неприятного запаха, являются по своей природе нелетучими, обладают очень высокой антимикробной активностью и долгим сроком стойкости после нанесения на поверхности.

Сейчас институт планирует передать технологии покрытий другим организациям для дальнейшей коммерциализации разработки.