Продажи Axalta в апреле и мае снизились на 48 %

17.06.2020 08:05
Исследовательский центр, фото ©collisionweek.com

Корпорация Axalta скорректировала прогноз на второй квартал 2020 года. Причиной стало восстановление спроса и возобновление работы автопроизводителей.

Как отмечает компания, в апреле и мае реализация продукции сократилась на 48 % относительно аналогичного периода 2019 года. При этом темп падения в мае было меньше, чем в апреле, а продажи за месяц выросли на 15 %. Положительная динамика связана с восстановлением производства в автомобильной промышленности в середине мая.

Максимальный спад зафиксирован в сегменте «Транспортные покрытия» – 69 % без учета влияния курсов валют. Тем не менее, компания надеется на восстановление спроса.

«Темпы производства мировых автомобильных производителей демонстрируют стабильное улучшение. Многие предприятия в Северной Америке и регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) возобновили производство с 18 мая», – сообщает Axalta.

Продажи сегмента «Функциональные покрытия» снизились на 37 %. Компания отмечает постепенное восстановление спроса на продукцию в Западной Европе и США, а также снижение показателя в Латинской Америке из-за влияния Covid-19.

Главный исполнительный директор и президент Роберт В. Брайант заявил, что в целом совокупные продажи в апреле и мае соответствовали прогнозам, заявленным на конференции по итогам первого квартала 2020 года.

«Мы ожидаем, что чистые продажи в июне будут демонстрировать последовательное улучшение по сравнению с апрелем и маем», – сказал глава компании.

Добавим, по итогам первого квартала 2020 года объем продаж Axalta составил 983,5 млн долларов США (-12,1 % к январю-марту 2019). Реализация покрытий для транспорта снизилась на 17,3 % до 335,8 млн долларов США, функциональных ЛКМ – на 9,2 % до 647,7 млн. Как ожидалось, в апреле-мае продажи сократятся на 50 % из-за влияния Covid-19.