Китайские ученые создали экологичное противообрастающее покрытие

29.06.2020 08:28
Судно, фото ©royalhaskoningdhv.com

Специалисты «Научно-исследовательского института развития океана» (Чжэцзян) и «Института инноваций и применения» (Чжэцзянский университет океана) разработали противообрастающее покрытие на основе растительных компонентов. Статья китайских ученых 25 июня была опубликована в журнале Nature.

Изобретение представляет собой полимерное противообрастающее покрытие, созданное на основе синтеза экологически чистых терполимерных смол, канифоли и камфоры из натурального противообрастающего агента. Терполимерная смола содержит биоинспирированный борнеол.

Ученые отмечают доступность сырья для изготовления покрытия. Камфора содержится в основном в камфоровых деревьях и может быть извлечена в больших количествах. Вещество можно использовать в качестве натурального противообрастающего агента. Борнеол широко распространен в природе. Вещество содержится в таких растениях, как: лаванда, ромашка, кориандр. Продукт обладает антибактериальными свойствами.

Специалисты синтезировали антибактериальные полимеры, а затем провели испытания в лаборатории и море для измерения потери массы противообрастающей смолы и скорости высвобождения камфоры.

«Уменьшение содержания изоборнилметакрилата соответствует характеристикам противообрастающих свойств смолы. Канифоль может помочь регулировать скорость высвобождения системы смолы путем снижения скорости высвобождения камфоры на ранней стадии и ускорения скорости высвобождения камфоры на более поздней стадии», – отмечается в исследовании.

Тесты показали эффективность покрытия как средства по предотвращению биологического обрастания в морской воде. Однако для более полной оценки свойств необходимо провести длительные испытания в океане.