Компания AM Technology создала состав с антибактериальным эффектом

30.06.2020 10:44
Лаборатория, фото ©basf.com

Компания AM Technology Co получила в России патент на фотокаталитическую композицию, способную повысить экономию электроэнергии внутри помещений и бороться с болезнестворными бактериями.

Документ был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности еще 14 апреля 2020 года. Автором изобретения является британец Массимо Бернардони.

Фотокаталитическая композиция содержит следующие компоненты: воздушное связующее, фотокатализатор, простой эфир целлюлозы, разжижающий агент, мирокмизированный порошок пемзы и барита. В качестве воздушного связующего используется мел, гашеная известь или их смеси. Также подходит магнезиальный цемент.

Фотокатализатор состоит из диоксида титана в анатазной кристаллической форме, где 95 % частиц имеют размер не более 50 нм. На основе этой композиции можно производить лакокрасочные материалы на водной основе, применяемые для отделки помещений.

«Высокий коэффициент отражения поверхностей, покрытых фотокаталитической композицией, обеспечивает возможность экономии электрической энергии для освещения в домах, офисах, школах. Для достижения такой же освещенности помещения потребление энергии источниками света (лампами и подобными приборами) снижается», – отмечается в патенте.

Кроме того, состав препятствует росту плесени и бактерий на стенах помещений. Содержание летучих органических соединений в таком продукте не превышает 0,35 г/л, а фотокаталитический эффект достигается при содержании фотокатализатора менее 10 % по массе.