AkzoNobel модернизирует завод в Китае

18.08.2020 09:22
Завод в Гуанчжоу, фото ©https://www.akzonobel.com

AkzoNobel на днях объявил о старте экологического проекта по производству лакокрасочных материалов. Компания на 70% переведет завод в Гуанчжоу (Китай) на повторное использование воды при изготовлении ЛКМ.

Кроме того, модернизация позволит увеличить производственные мощности.

Как сообщает AkzoNobel, в Китае сейчас наблюдается увеличение спроса на эко-премиальные продукты на водной основе декоративного сегмента. Вследствие чего стала программа по переводу предприятий на выпуск только ВД-покрытий.

Завод в Гуанчжоу стал последней из четырех китайских площадок, полностью перешедших на производство таких материалов. Однако ему еще предстоит пройти модернизацию.

Компания отмечает, что новейшие технологии позволят увеличить мощности по выпуску ВД-покрытий с 88 млн до 140 млн литров в год. Также немаловажен и экологический аспект.

«Модернизация завода также приблизит компанию к ее общим амбициям в области устойчивого развития, которые включают 100% повторное использование воды на наиболее водоемких объектах к 2030 году. После ввода в эксплуатацию Гуанчжоу увеличит повторное использование воды на 70% и сократит объем сточных вод на 50%», – говорится в сообщении компании.

В случае реализации проекта ожидается значительное сокращение выбросов летучих органических соединений и потребления электроэнергии.

По словам директора по устойчивому развитию AkzoNobel Ринске ван Хайнингена, предприятие в Гуанчжоу – одно из ведущих среди 10 заводов с точки зрения мощностей по выпуску декоративных ЛКМ. После модернизации оно будет выпускать только покрытия без растворителей.

Объем инвестиций в обновление технологий составит 26 млн юаней или 3,745 млн долларов США.