На Дальнем Востоке началось строительство «Амурского газохимического комплекса»

19.08.2020 07:42
Начало строительства, фото ©amurobl.ru

В Свободном 18 августа началось строительство «Амурского газохимического комплекса» (АГХК). Как сообщает пресс-служба «Сибура», объект станет одним из крупнейших в мире и самых современных заводов по выпуску базовых полимеров.

К моменту начала строительства на площадке будущего комплекса уже была выполнена основная часть подготовительных работ. Первая тестовая свая в основание АГХК была забита на строительной площадке в Амурской области.

Сама церемония прошла в режиме видеоконференцсвязи. В ней приняли участие представители органов власти и компаний. Среди них – глава региона Василий Орлов, глава и председатель правления компании «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Мощность АГХК по производству базовых полимеров составит 2,7 млн тонн в год, в том числе 400 тыс. тонн полипропилена и 2,3 млн тонн полиэтилена. Общая производительность комплекса в 1,35 раза больше всего объема экспорта полимеров по итогам 2019 года. Планируется завершить строительство и пусконаладочные работы в период 2024-2025 годы.

Одновременно со строительством комплекса будет происходить постепенный выход на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Предприятие обеспечит АГХК сырьем для переработки в продукты высокого передела. Помимо «Газпрома» в проекте участвует госкорпорация Sinopec, а также ряд других компаний.

«Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. Технологическими партнерами СИБУРа выступают консорциум Linde и НИПИГАЗа (установки пиролиза), Univation Technologies и Chevron Phillips (полимеризация этилена) и LyondellBasell (полимеризация пропилена). НИПИГАЗ будет осуществлять управление проектированием, поставками и строительством объектов общезаводского хозяйства»,– сообщает пресс-служба.

Вместе с АГХК на Дальнем Востоке появится крупнейший в России газоперерабатывающий и газохимический кластер. В перспективе, до 2040 года благодаря проекту объем несырьевого экспорта увеличится на 4,6 трлн рублей.

Дмитрий Конов добавил, что Амурский АГХК – еще один шаг на пути трансформации «Сибура» в нефтегазохимическую компанию мирового уровня. Возведение объекта станет ключевым проектом на ближайшие пять лет.

Напомним, в первой половине 2017 года в Амурской области была создана ТОР «Свободный». Она разместилась на территориях городов Сковородино и Свободный Свободненского района. Первыми резидентами зоны стали «Сибур», «Газпром» и «Технолизинг».