Частицы Януса могут стать новой добавкой для ЛКМ

27.08.2020 07:54
Бингемтонский университет, фото ©binghamton.edu

Американские ученые создали теорию, которая в перспективе позволит повысить экологичность лакокрасочных материалов. Она основана на коммерческом использовании частиц Януса, сообщает Бингемтонский университет.

В исследовании приняли участие сотрудники двух университетов – Айовы и Бингемтона.

Частицы Януса в силу своей природы (имеют две поверхности, каждая из которых обладает различными физическими свойствами) способны изменить свойства материалов. Одна сторона частицы Януса должна быть гидрофильной, вторая – гидрофобной.

Ранее, частицы Януса нельзя было производить в больших количествах, так что их применение в индустрии оказалось неясным. Однако ученые смогли доказать, что наночастицы могут стать ключом к созданию более экологически чистых ЛКМ. Для этого команда смешала гидрофильные / гидрофобные частицы Януса с коммерческими лакокрасочными материалами и окрасила поверхности. Результаты исследования этим летом были опубликованы в статье «Саморасслоение амфифильных частиц на поверхности покрытия» журнала Materials Horizons.

«При относительно небольшом количестве частиц Януса они могут быстро саморасслаиваться на поверхности и образовывать плотно упакованный монослой, который создает прочные гидрофобные покрытия с сильной адгезией», – отмечается в статье.

Ученые, проведя ряд экспериментов, сделали вывод о том, что частицы Януса можно производить в больших количествах при помощи экономичной эмульсионной полимеризации и затем использовать в качестве добавок для ЛКМ.