Китайские ученые повысили АКЗ-свойства полиуретанов

08.09.2020 13:32
Тяньцзиньский университет, фото ©http://learnchina.ru

Ученые Тяньцзиньского университета усовершенствовали антикоррозийное полиуретановое покрытие на водной основе.

Для этого в материал добавили подкисленные многостенные углеродные нанотрубки (FMWCNT), сообщается в статье, опубликованной в журнале Progress in Organic Coatings.

Как оказалось, покрытия и органические пленки, включающие оксид графена, обладают высокими антикоррозийными свойствами благодаря отличным экранирующим и адаптируемым характеристикам этого материала. Теперь эту технологию использовали для получения полиуретанового покрытия. Для этого частицы модифицированного галловой кислотой оксида графена (FGO) и FMWCNT использовали для наноразмерного армирования.

«Наличие FMWCNT улучшает диспергирование FGO в ПУ, и композитное покрытие практически не имеет дефектов. Одномерные FMWCNT и двумерные листы оксида графена притягиваются друг к другу, образуя относительно стабильную слоистую структуру, так что листы оксида графена образуют большой экранирующий слой», – отмечается в статье.

Затем ученые исследовали антикоррозийные свойства материала в течение 96 часов с помощью спектроскопии электрохимического импеданса. Тест показал, что коррозионная стойкость была лучше, чем у других покрытий.