«Московский НПЗ» получил патент на растворитель

07.10.2020 08:09
«Газпромнефть-Московский НПЗ»,фото ©gazprom-neft.ru

Российские специалисты разработали способ получения растворителя метилэтилкетона. Метод позволяет добиться извлечения продукта с содержанием основного вещества 95%.

Об этом сообщается в патенте, опубликованном 9 сентября 2020 года на ресурсе Федерального института промышленной собственности.

Обладателем патента является компания «Газпромнефть - Московский НПЗ», в числе авторов изобретения 9 человек: Сергей Галанов, Валерий Головачев, Константин Дубков, Виталий Зубер, Валентина Мирошкина, Иван Мутас, Дмитрий Решетников, Константин Федотов и Александр Харитонов.

Разработчики предложили основной способ получения метилэтилкетона и пять отличных от первого технологий. Основной метод изготовления растворителя заключается в следующем: отобранную фракцию метилэтилкетона с температурой кипения в интервале 65-90 градусов по Цельсию (получена при фракционировании окисленной закисью азота бутан-бутиленовой смеси) окисляют кислородом воздуха с объёмной скоростью его подачи не менее 2 мл в минуту на грамм фракции оксидата при температуре 40-80 градусов по Цельсию. Это приводит к выделению нужного вещества.

«Решение заключается в том, что выделение метилэтилкетона из смеси, получающейся при окислении бутан-бутиленовой фракции, включает фракционирование смеси с отбором фракции, содержащей целевой продукт, окисление примесей, содержащихся в отобранной фракции, кислородом воздуха и фракционирование полученного оксидата»,– отмечается в патенте.

Остальные пять способов отличаются от первого методами фракционирования смеси, введением катализатора и примесей, конечными продуктами, диапазонами температур.