Nippon Paint планирует новые слияния на рынке ЛКМ

12.10.2020 10:22
ЛКМ Nippon Paint, фото ©www.bangkokpost.com

Nippon Paint создает основу консолидации на мировом рынке лакокрасочных материалов. Как сообщает Financial Times, компания собирает силы для заключения новых сделок на международном уровне в отрасли, сильно пострадавшей от коронавируса.

Одним из поводов стала недавняя сделка по покупке производителя ЛКМ Wuthelam Holdings из Сингапура миллиардера Го Чен Ляна. Соглашение было заключено еще в августе. Цена контракта составила 12,18 млрд долларов США. В результате приобретения доля японского концерна в компании вырастет с 39 до 60%.

В ходе подготовки к потоку поглощений Nippon Paint 1 октября заявила о реструктуризации своих операций по выпуску автомобильных ЛКМ по всему миру в единое подразделение. Оно будет «лучше поглощать новые компании по мере их приобретения».

Отмечается, что бизнес автомобильных ЛКМ компании пострадал от коронавируса. Закрытие автомобильных заводов по всему миру привело к снижению чистой прибыли на 19% в первой половине 2020 года. Впрочем, от Covid-19 пострадали и другие производители, что дало новые возможности Nippon Paint.

Генеральный директор японской группы Масааки Танака в интервью Financial Times заявил, что кризис открывает новые возможности.

«Серьезный экономический спад предоставил Nippon Paint шанс осуществить стратегические глобальные приобретения во все еще фрагментированной лакокрасочной отрасли», – отмечается в сообщении издания.

По словам главы Nippon, это стало возможным, поскольку при падении рынка появляются игроки, которым «будет трудно выжить в одиночку». Поэтому концерн рассмотрит возможность слияния и поглощения.

Напомним, в 2019 году Nippon Paint приобрел активы двух крупных мировых производителей ЛКМ – австралийской DuluxGroup и турецкой Betek Boya. компания DuluxGroup в 2019 году занимала 17-е место в рейтинге ведущих игроков мира, а Betek Boya в 2018 заняла 36-ю позицию.