В США создали покрытие, способное охладить здание

23.10.2020 07:33
Разработчики, фото ©Jared Pike

Ученые Университета Пердью разработали фасадный лакокрасочный материал, способный отражать 95% солнечного света и охлаждать здание. Эффект достигается благодаря включению в состав наполнителей на основе карбоната кальция, применяемый вместо диоксида титана.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell Reports Physical Science, над новинкой работали Сяню Ли, Джозеф Пиплз, Чжифэн Хуанг, Цзысюань Чжао, Цзюнь Цю и Сюлин Жуань.

Разработчики предложили использовать для охлаждения зданий акриловый ЛКМ, в который включены наполнители CaCO3 с концентрацией частиц 60% и широким распределением. Это позволяет добиться отражения солнечного света на уровне 95,5% и высокого коэффициента излучения на уровне 0,94. Охлаждающая способность продукта превышает 37 Вт / м2. Для сравнения, при использовании в качестве наполнителя диоксида титана отражательная способность покрытия достигает максимального значения в 92%.

Продукт приготовили следующим образом: составили смесь из диметилформамида, акрила и наполнителя. Затем высушили окрашенную поверхность при толщине не более 400 мкм. После чего приступили к испытаниям образца, в том числе и в полевых условиях. Тесты показали, что при излучении 5000 Втч / м2 / день материал способен дать сэкономить энергию в размере 70–105 Втч / м2 / день при условии показателя КПД переменного тока, равного 15.

Исследователи отметили и экономическую выгоду от своей разработки. Стоимость наполнителя не превышает 1,5 доллара США для ЛКМ, необходимого для окрашивания площади в 100 квадратных метров.