«Аттика» открыла завод полимерных смол

29.10.2020 07:43
Открытие завода, фото ©https://online47.ru

Компания «Аттика» 28 октября открыла в Тосненском районе Ленинградской области площадку по выпуску полимерных смол. Как сообщает пресс-служба правительства региона, объем инвестиций в проект составил около 450 млн рублей.

Завод разместился на территории технопарка «Федоровское». Первая очередь включает три линии: универсальная опытно-промышленная, алкидно-полиэфирная и для производства акриловых сополимеров. На предприятии применяются немецкие технологии, а автоматизация достигает 80%. Запуск площадки позволит увеличить долю отечественного продукта до 35% на рынке акриловых смол.

В перспективе – строительство второй очереди и двух линий. Компания планирует реализовать проект к концу 2021 года. В итоге общая мощность площадки составит 20 тыс. тонн в год.

Как уточняет «Коммерсант» со ссылкой на заместителя генерального директора по производству «Аттики» Ольгу Гесь, одним из поводов для создания завода стало ежегодное повышение конкуренции на рынке дистрибуции химического сырья. Поэтому «Аттика» и Synthopol Chemie приняли решение о локализации производства. Площадку под строительство завода компания купила в 2016 году, а в середине 2018 начала возводить объект. Производственный комплекс построен по проекту Synthopol.

Предприятие будет выпускать смолы под торговыми марками Synthopol и «Аттика». Компания благодаря запуску завода планирует увеличить свою долю на рынке России с 15 до 35%.