В Татарстане запустили производство эпоксидной смолы

03.11.2020 07:29
Цех компании, фото ©http://adt-chelny.ru

Компания «НПК “Химресурс”» в конце октября открыла завод по производству эпоксидной смолы. Объект разместился на территории ТОСЭР «Набережные Челны» (Татарстан).

Как сообщает пресс-служба татарстанской ТОСЭР, объем инвестиций в проект составил 50 млн рублей. Специалисты компании разработали технологию по изготовлению эпоксидной смолы вместе с сотрудниками Казанского национального исследовательского технологического университета и Ярославского Технологического института. Затем запустили производство продукта. Мощности площадки не уточняются.

Генеральный директор «НПК “Химресурс”» Эдуард Яруллин заявил, что в данном случае была цель – локализовать в городе производство твердой эпоксидной смолы. Сейчас в России весьма высокий спрос на эту продукцию, а предложений недостаточно, поэтому проект является стратегически важным.

Основным клиентом компании является «3М», которая выпускает на территории «Алабуга» абразивные продукты, клеевые и антикоррозийные материалы. В перспективе – производитель клюшек «ЗаряД» хоккеиста Даниса Зарипова.

Добавим, «НПК “Химресурс”» была зарегистрирована в августе 2017 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. В 2018 году компания стала резидентом ТОСЭР «Набережные Челны». Организацией владеют три человека: Алсу Абузярова – доля 50%, Айрат Галеев и Эдуард Яруллин – по 25%.