Суд завершил конкурсное производство в отношении «Ставбытхима»

03.11.2020 08:24
Арбитражный суд, фото ©https://yandex.ru/maps

Арбитражный суд Ставропольского края завершил конкурсное производство в отношении производителя лакокрасочных материалов «Ставбытхим». В ходе процедуры завод погасил долги на сумму 45,3 млн рублей.

Как сообщается в определении суда от 21 октября, опубликованном в картотеке арбитражного судопроизводства, поводом для такого решения стало ходатайство конкурсного управляющего о завершении процедуры конкурсного производства.

Суд установил, что рыночная стоимость активов предприятия составляла 300 млн рублей. Однако после продажи имущества на счет «Ставбытхима» поступили средства на сумму 91,7 млн рублей. На текущие обязательства было потрачено 46,38 млн рублей, в том числе 13,28 млн – на погашение налогов и сборов, 1,285 млн – на зарплаты сотрудникам, 3,825 млн – вознаграждение арбитражным управляющим, 1,725 млн – оплату услуг организатора торгов, более 20 млн – иные расходы.

«Оставшиеся после погашения текущих обязательств в конкурсной массе денежные средства в сумме 45 316 226,22 рубля были направлены конкурсным управляющим на частичное погашение требований кредиторов. В результате такого погашения процент удовлетворенных требований кредиторов должника составил 49,42% от общего количества требований кредиторов», – сообщается в определении.

С учетом всех обстоятельств суд принял решение завершить конкурсное производство в отношении завода «Ставбытхим».

Напомним, процедура продлилась пять лет. В феврале 2015 года на «Ставбытхиме» была введена процедура наблюдения, а в 2017 предприятие было признано банкротом. Среди кредиторов завода – «Газпром межрегионгаз Ставрополь», Комитет по управлению муниципальным имуществом Ставрополя, «Ставропольэнергосбыт». Активы предприятия реализовали на торгах в конце марта 2020 года за 50 млн рублей. Новым собственником имущества стал ИП Семенов Борис Грачевич из Ставрополя.