«Метафракс» наращивает выпуск фенолформальдегидных смол

11.11.2020 07:52
Строительная площадка, фото©https://metafrax.ru

«Метафракс Групп» на 37,5 тыс. тонн увеличит производство фенолформальдегидных смол (ФФС). Как сообщает компания, завершение реализации проекта запланировано на июль 2021 года.

Площадка по выпуску ФФС находится в Губахе – на базе «Метадинеа Метафракс Групп». Сейчас там работает один 45-кубовый реактор мощностью около 38 тыс. тонн смол в год.

Для увеличения производства компания установит еще один реактор синтеза ФФС объемом в 45 кубов.

По словам руководителя проекта Андрея Половодова, наблюдается рост рынка фенолформальдегидных смол.

Компания должна быть готова удовлетворить потребности рынка.

«По мнению наших аналитиков, к 2021 году потребность в продукте для наших клиентов вырастет до 53 тысяч тонн в год в пиковые периоды. Планируется, что реализация проекта позволит увеличить выпуск ФФС на 37,5 тыс. тонн в год и обеспечит компании расширение доли рынка этого продукта в стране», – сказал Андрей Половодов.

Объем инвестиций в проект оценочно превышает 0,5 млрд рублей. Компания реализует его за счет собственных средств. Базовый проект разработала Dynea AS (Норвегия), рабочую документацию подготовила «ИТЦ “Метафракс”», «Завком инжиниринг» изготовила основное технологическое оборудование.

В ходе реализации проекта была построена новая трансформаторная подстанция (она находится в стадии пуско-наладки), расширяется емкостной парк на складе КФС, появляется сырьевая емкость под формалин. В производственном корпусе построен бункер карбамида и установлен на свое место реактор. Кроме того, специалисты модернизируют две емкости под фанерные смолы. На объекте будет установлена автоматическая система разгрузки карбамида, а в корпусе разгрузки фенола смонтируют третью точку слива.

Компания планирует ввести оборудование в эксплуатацию в июле 2021 года.

Напомним, «Метафракс» также реализует проекты по строительству комплекса «Аммиак - карбамид-меламин» и установок по выпуску параформальдегида и формалина в Губахе.