В Китае создали супергидрофобную суспензию

18.11.2020 08:53
Корпус СВЛУ, фото ©www.nefu.edu.cn

Китайские ученые создали супергидрофобную суспензию, которая отличается экологичностью и может быть использовала для получения аэрогелей и лакокрасочных покрытий.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Green Chemistry («Зеленая химия»).

Над разработкой трудилась группа исследователей из 9 человек – сотрудники Северо-восточного университета лесного хозяйства (СВЛУ) в Харбине.

Суспензия является важным прекурсором при изготовлении супергидрофобных покрытий. Среди ее недостатков – серьезное негативное воздействие на окружающую среду, сложность в приготовлении и низкая механическая стабильность. Эти факторы осложняют применение продукта. Ученые попытались решить эти проблемы, разработав суспензию на водной основе.

«Путем включения гидрофобного наноцеллюлозного волокна была получена недорогая бифункциональная суспензия SH в качестве предшественника для разработки как SH-покрытий, так и аэрогелей», – отмечается в статье.

В ходе работы исследователи смогли доказать, что водная суспензия с включением в нее гидрофобного наноцеллюлозного волокна и диоксида кремния в качестве модификатора для увеличения шероховатости, гидрофобности и иных свойств повышает механическую стабильность покрытий.

Кроме того, новый продукт способен снизить стоимость производства супергидрофобных материалов и ограничить негативное воздействие на окружающую среду.