ЕЭК ввела правила отнесения товаров к выпущенным в ЕАЭС

27.11.2020 07:40
Флаги стран, фото ©https://eurasiaunion.ru

Производителям клеев, герметиков, лакокрасочных материалов и иной продукции придется соблюдать критерии для поставок товаров для государственных и муниципальных нужд членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Об этом следует из распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), опубликованного 25 ноября на правовом портале ЕАЭС.

Совет ЕЭК 17 ноября одобрил проект решения Евразийского межправительственного совета «О Правилах определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок». Документ устанавливает критерии для продукции, которые позволяют отнести ее к товарам, выпущенным в странах ЕАЭС.

«Действие настоящих Правил распространяется на государственные (муниципальные) закупки государства-члена, в которых установлены преференции, ограничения и запреты в отношении товаров, происходящих из другого государства-члена и (или) третьих стран»,– отмечается в документе.

Правила не действуют в случае установления «изъятий из национального режима» в сфере госзакупок. Перечень включает 9 групп товаров: «Железнодорожное машиностроение», «Компрессорное и холодильное оборудование», «Легкая промышленность», «Мебельная и деревообрабатывающая промышленность», «Специальное машиностроение», «Судостроение», «Химическая и нефтегазохимическая промышленность» и электротехническая индустрия.

В частности, производители ЛКМ должны иметь права на техническую и разрешительную документацию, подразделения, отвечающие за проверку качества и безопасности продукции, а также проводить на территории стран ЕАЭС технологические операции, за которые начисляются баллы. При изготовлении герметиков и клеев минимальные 10 баллов засчитываются за фильтрацию, изменение ph, нагрев/охлаждение и фильтрацию, максимальные 100 – за синтез. В ходе выпуска ЛКМ минимум в 25 баллов можно получить за фильтрацию и фасовку готовой продукции, максимум 100 – за диспергирование. Чтобы продукция считалась выпущенной в ЕАЭС, она должна набрать следующий минимум: герметики – 30 баллов, ЛКМ – 165.

Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Совет ЕЭК попросил Россию продлить действующий в 2020 году порядок допуска продукции стран ЕАЭС к участию в закупках до 1 июля 2021 года.