Компания Rohm GmbH создала герметик для дорожной разметки

07.12.2020 07:56
Разметка, фото©https://kh.ukravtodor.gov.ua

Немецкая компания Rohm GmbH запатентовала в России герметик из реактивной смолы для разметки дорог. Разработка обеспечивает снижение прилипания грязи к поверхности, а сама разметка более видима, чем аналоги.

Патент был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности 25 ноября 2020 года. Над новинкой работали Ральф Дебес, Оливер Шмидт, Петер Райнхард и Александер Кляйн.

Разработка представляет собой двухслойное покрытие для дорожной разметки – нижний и верхний слой. Нижний слой включает двухкомпонентный состав на основе (мет) акрилатной реактивной смолы. Эта смола содержит перед отверждением в одном или обоих компонентах 0,3% по весу сшивающего средства, по 4% по весу (мет)акрилатных мономеров, 2% по весу преполимеров и добавки (не обязательно). Верхний слой включает 20% пигментов (по весу), 80% отверждаемой (мет)акрилатной смолы, добавки и наполнители.

Изобретение решает такие проблемы, как: грязеотталкивание, повышение срока службы разметки в сложных климатических условиях и видимости на дороге, простота приготовления и экологичность сырья.

«Особенно предпочтительно, чтобы реактивная смола для получения первого слоя не содержала галогены», – отмечается в патенте.

Материал можно наносить на велосипедные и рулежные дорожки для самолетов, тротуары и автомобильные дороги с покрытием из измельченных материалов (асфальт и бетон).