Голландские химики разработали технологию получения ЛКМ из биомассы

17.12.2020 12:25
Покраска дерева, фото ©www.thesprucecrafts.com

Химики Гронингенского университета (Голландия) и компании AkzoNobel разработали технологию по изготовлению высококачественных защитных покрытий из биомассы. Инновация позволяет заменить нефтехимию на возобновляемые ресурсы при производстве ЛКМ.

Статья 16 декабря была опубликована в издании Science Advances и на ресурсе «Американской ассоциации содействия развитию науки».

В качестве основного сырья химики использовали лигноцеллюлозу – наиболее доступная биомасса на планете.

Чтобы получить «химический строительный блок» фурфурол, лигноцеллюлозу расщепили кислотой. Из фурфурола исследователи получили гидроксибутенолид, напоминающий акриловую кислоту. Затем к гидроксибутенолиду добавили спирты растительного происхождения, что привело к образованию четырех различных мономеров алкоксибутенолида.

«Химическая конверсия использует только свет, кислород и простой катализатор и не производит отходов. Единственным побочным продуктом является метилформиат, который используется в качестве замены хлорфторуглеродов в других процессах», – сказал один из разработчиков, спирант группы Feringa, Джордж Херменс.

Он добавил, что получаемые покрытия по качеству не уступают материалам на акрилатной основе.