Сотрудники БашГУ запатентовали цинксодержащий состав

18.01.2021 09:11
Покраска моста, фото ©https://promalp116.ru

Ученые Башкирского государственного университета (БашГУ) запатентовали антикоррозийный состав для защиты оборудования и конструкций в условиях агрессивной среды.

Материал способен увеличить срок службы покрытия и повысить устойчивость поверхности к коррозии.

Патент на изобретение был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности более месяца назад – 2 декабря.

В разработке лакокрасочного состава принимали участие, в частности, профессор и заведующий кафедры физической химии и химической экологии Ахат Мустафин, аспирантка (на тот момент) Анастасия Андриянова, доцент этого подразделения Юлия Биглова.

Материал представляет собой композицию, состоящую из эпоксидного олигомера, цинковый порошок, полиэтиленполиамин, толуол и электропроводящий полимер (производные полианилина).

«Данное изобретение позволяет снизить энергоемкость при приготовлении антикоррозионного состава для покрытий, повысить устойчивость стали к коррозии путем снижения электрохимического потенциала, а также за счет большей растворимости используемых компонентов достичь лучшей однородности покрытия и увеличить срок его службы», – отмечается в патенте.

Повышение коррозионной стойкости достигается благодаря производным полианилина, которые позволяют снизить электрохимический потенциал поверхности.

Как писал «ЛКМ Портал», в 2018 году появилась информация о разработке сотрудников кафедры физической химии и химической экологии БашГУ. Анастасия Шишкина создала инновационный полимерный материал на основе производных полианилина.