Tikkurila получила новое предложение о покупке акций

19.01.2021 09:26
Продукция Tikkurila, фото ©twitter.com/Tikkurila

Tikkurila оказалась привлекательным активом для еще одной крупной компании. Предложение о покупке акций сделал AkzoNobel.

Концерн 18 января «выступил с необязательным предложением» приобрести активы по цене 31,25 евро за акцию и общей стоимости капитала около 1,4 млрд. AkzoNobel отмечает выгоду от возможной сделки. Глава концерна Тьерри Ванланкер заявил, что сочетание обеих компаний основано на общем европейском наследии и многовековом отраслевом опыте.

«Объединение наших премиальных брендов и ведущих портфелей предоставит клиентам более широкий спектр инновационных продуктов и услуг, включая наиболее экологически безопасные решения в области красок и покрытий», – сказал Тьерри Ванланкер.

AkzoNobel, чтобы получить разрешение на слияние с Tikkurila, согласовал с Hempel условия продажи активов, в том числе и бизнеса по производству декоративных красок в странах Балтии и Скандинавии. Предполагается, что производственные мощности и головной офис Tikkurila в Финляндии станут центром для объединения бизнеса в Балтии. Также AkzoNobel планирует вложить значительные инвестиции в предприятия «для обеспечения будущего роста». Северная культура и сильное присутствие Tikkurila в Финляндии будут отражены в будущей организации. Главный офис и производственные мощности Tikkurila в Финляндии станут жизненно важным центром для объединенного бизнеса в регионе Балтийского моря, и в производственные мощности будут вложены значительные инвестиции для обеспечения будущего роста. Сотрудники и руководство получат выгоду от новых интересных возможностей карьерного и профессионального роста в Финляндии и в организации в целом.

Напомним, PPG 18 декабря объявил о заключении окончательного соглашения по приобретению акций Tikkurila по цене 25 евро и общей цене 1,1 млрд. Затем, 5 января, стороны внесли изменения в соглашение. Акции подорожали до 27,75 евро, а сумма сделки – до 1,24 млрд.