PPG зафиксировал снижение продаж по итогам 2020 года

26.01.2021 07:43
Продукция PPG, фото ©www.madeinalabama.com

Выручка PPG по итогам 2020 года снизилась на 9%. При этом компании удалось увеличить показатели реализации продукции в четвертом квартале на 2% относительно аналогичного периода 2019 года.

Как сообщает концерн, чистая выручка в 2020 году составила около 13,8 млрд долларов США, в четвертом квартале – 3,75 млрд (+2% к октябрю-декабрю 2019), чистая прибыль соответственно почти 1,1 млрд (было 1,24 млрд) и 272 млн при прежних 292 млн. Компания связывает снижение показателей с негативным влиянием Covid-19, который вызвал падение объемов реализации продукции по итогам 2020 года на 8%, а в четвертом квартале – на 1,5%.

PPG приводит данные о продажах ЛКМ по сегментам за октябрь-декабрь 2020 года. Так, реализация продукции «Эксплуатационные покрытия» достигла около 2,2 млрд долларов США (-1%). Продажи архитектурных покрытий увеличились «на небольшой процентный показатель», что связано с продолжающимся ростом спроса на материалы для ремонта. Продажи защитных ЛКМ «снизились на средне-однозначный процент» из-за падения спроса на материалы для энергетики, а реализация аэрокосмических покрытий упала на 30%.

Отмечен положительный рост в сегменте промышленных покрытий. Объем продаж достиг почти 1,6 млрд долларов США (+7%).

«Положительным результатам способствовало улучшение спроса на автомобильные и общепромышленные покрытия, что привело к увеличению объемов продаж в отчетном сегменте на 5%», – сообщает компания.

Председатель правления и главный исполнительный директор PPG Майкл МакГарри заявил, что в четвертом квартале компания продолжила наращивать прибыль. Помимо увеличения продаж удалось сэкономить почти 40 млн долларов США благодаря программам реструктуризации бизнеса, а годовая экономия составила около 115 млн.

«Заглядывая в будущее, можно сказать, что общий мировой спрос на покрытия продолжает расти на многих рынках конечного использования, которые мы обслуживаем, и во всех наших основных регионах, и мы ожидаем, что общая глобальная экономическая активность усилится в первой половине 2021 года. Однако из-за роста пандемии, связанные с ограничениями и определенные сбои в цепочке поставок существует неопределенность относительно того, когда этот рост спроса на покрытия будет полностью материализован», – заключил глава компании.

Напомним, по итогам первого квартала 2020 года выручка PPG упала на 7% до 3,37 млрд долларов США, апреля - июня – на 25% до 3 млрд, третьего квартала – на 4% до 3,7 млрд.