Ученые ИФХЭ РАН усовершенствовали преобразователь ржавчины

02.02.2021 08:14
ИФХЭ РАН, фото ©yandex.net

Ученые «Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН» (ИФХЭ РАН) запатентовали усовершенствованный преобразователь ржавчины. Состав способен обеспечить повышенную эффективность защиты от коррозии. Патент на изобретение был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности 22 января 2021 года.

В проекте принимали участие ученые Игорь Гедвилло, Антонина Жмакина и Николай Андреев.

Исследователи предложили для защиты от коррозии использовать композицию, состоящую из следующих компонентов:  замещенный фенол 5-30%, содержит загуститель 1-10% и вода – все остальное.

В качестве замещенного фенола также применяется пирокатехин, или гидрохинон, или метол, загустителя – поливиниловый спирт, силикат натрия, крахмал или натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы.

«Технический результат – повышение эффективности защиты от коррозии, а также увеличение срока службы окрашенных стальных изделий и железобетонных конструкций», – отмечается в патенте.

Чтобы оценить эффективность продукта, ученые готовили образцы, покрытие коррозией: в течение 30 дней пластины и стержни выдерживали в камере 100%-ной влажности при температуре 40 градусов по Цельсию. Затем образцы извлекали из камеры, остужали, дважды (с перерывом 0,5 часа) окунали в преобразователь ржавчины и сушили в течение суток при комнатной температуре. Пластины окунали в грунт ГФ-020, а после его высыхания – в эмаль ПФ-133 и сушили 5 суток, после чего помешали в камеру солевого тумана на 60 суток. Стальные стрежни армировали бетоном в специальных опалубках в форме параллелепипеда.В бетон добавляли вводили NaCl из расчета 3% по массе цемента. Баночки-отливки держали два года Московской коррозионной станции под навесом.

Затем провели тесты я по ГОСТ 31383-2008. Во время испытаний фиксировали плотность тока (i) при Е=+0,3 В (i) – она является критерием коррозионного поведения стали.

Данные приведенной таблицы свидетельствуют об эффективности усовершенствованного преобразователя ржавчины для защиты металла.