«КамАЗ» строит новый окрасочный комплекс

10.03.2021 07:55
Строительство комплекса, фото ©https://kamaz.ru

«КамАЗ» начал строительство нового окрасочного комплекса. Как сообщает пресс-служба автопроизводителя, объект позволит повысить коррозионную стойкость лакокрасочного покрытия деталей грузовиков.

Новый объект возводят на территории агрегатного производства автомобильного завода «КамАЗа» в рамках инвестпроекта «Организация производства перспективных автомобилей КАМАЗ». На комплексе будет установлено новое оборудование катафорезного грунтования с электростатической окраской жидкой эмалью деталей. Основное оборудование поставит итальянская фирма IMEL.

Сейчас детали окрашивают на трех линиях, расположенных в цехах карданных валов, оригинальных деталей, передних осей. Оборудование физически и морально устарело, а также не обеспечивает качество подготовки поверхности перед окрашиванием и повышенные требования покрытия по коррозионной стойкости. Новый комплекс позволит решить эти проблемы.

«Внедрение окрасочного комплекса катафорезного грунтования с покрытием жидкой эмалью позволит обеспечить коррозионную стойкость лакокрасочного покрытия в комплексе с эмалью не менее 1500 часов в соляном тумане за счет девятистадийной подготовки поверхности деталей и нанесения катафорезного грунта», – сказал начальник отдела специальных технологий и нормативов автомобильного завода Сергей Сафонов.

По состоянию на начало марта специалисты завершают устройство фундамента и работы по окраске металлоконструкций корпуса на территории размещения комплекса.

Ожидается, что на установку и монтаж оборудования уйдет 9 месяцев. Сдача окрасочного комплекса запланирована на первый квартал 2022 года.