Компании в марте объявили о повышении цен на сырье

15.03.2021 07:41
Фото © thestreet.com

В марте ряд компаний объявили о повышении цен на сырье для лакокрасочных материалов. Подорожание коснулось, в частности, пигментов, спиртов и смол.

Первой рост цен анонсировала компания AOC. Производитель смол 3 марта сообщил о повышении цен на 350 евро за тонну на весь портфель продукции UPR (ненасыщенные полиэфирные смолы) и на 450 евро на эпоксидные винилэфиры. Продукция подорожала в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Новые расценки начали действовать 3 марта «для всех новых заказов или как только позволят контракты».

Компания AOC объяснила повышение цен подорожанием стирола, малеинового ангидрида, жидкой эпоксидной смолы и другого ключевого сырья по всему миру и «заявлений о форс-мажорных обстоятельствах в Европе». Кроме того, растут расходы на логистику и упаковку.

AOC в 2021 году в третий раз повышает цены на UPR и эпоксиды. В первый раз это произошло 18 января – расценки выросли соответственно на 100 евро и 150 евро за тонну, а затем 15 февраля. Продукция портфеля UPR подорожала на 250 евро, эпоксиды – на 300 евро.

Clariant 12 марта объявил о повышении цен на органические пигменты на 1,2 доллара США за килограмм и на 0,5 доллара за килограмм на пигментные препараты по всему миру. Продукция подорожает с 19 марта или в соответствии с контрактами. Причина – рост цен на основное сырье, энергию и транспорт.

«На отдельные продукты будет наблюдаться более высокий рост цен из-за серьезного воздействия их удельных затрат на сырье», – отмечает Clariant.

С 1 апреля в Европе вырастут цены на спирт 1,4-бутандиол и производные. О повышении расценок Ashland объявил 5 марта. Гамма-бутиролактон подорожает на 1,1 евро за килограмм, н-метил-пирролидон и 2-пирролидон (2-пирол) – на 1 евро.