В ИХС РАН создали безопасные биоциды

01.04.2021 07:55
Лаборатория, фото ©https://lcgclabs.com

Сотрудники Ордена Трудового Красного Знамени Института химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) разработали экологически безопасные биоциды для защитных биостойких органосиликатных покрытий. Продукт повышает стойкость материала и увеличивает срок его службы.

Патент на новинку был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности в конце января 2021 года. Над проектом работали д.х.н., профессор Татьяна Кочина, Дмитрий Власов и Юлия Кондратенко.

Как отмечают авторы, проблема биокоррозии материалов является одной из важнейших в современном материаловедении. На долю микроорганизмов приходится более 40% всех биологических повреждений. Для борьбы с ними используются биоциды. Основными недостатками известных биоцидов являются недолгий срок службы, недостаточная эффективность и их высокая токсичность. При этом в последнее время больше внимание уделяется созданию высокоэффективных и экологически безопасных биоцидов. Одним из них стала разработка ИХС РАН.

«Предлагаемый биоцид представляет собой внутрикомплексное соединение трис(2-гидроксиэтил)амина, а именно трис(2-гидроксиэтил)аммониевую соль коричной, салициловой или бензойной кислоты», – сообщается в патенте.

Продукт ученые проверили на защитных органосиликатных покрытиях, введя состав в виде добавки в количестве 1 и 3 масс. %. В водной среде ЛКМ проявили высокую гидрофобность и биостойкость – развитие организмов было минимальным.