ФАС России одобрила сделку по покупке акций Tikkurila

24.05.2021 07:34
Продукция Tikkurila, фото ©https://tikkurila.ru

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) одобрила сделку по покупке акций Tikkurila. Об этом 21 мая сообщили компании PPG и Tikkurila.

Как отмечает PPG, таким образом сейчас есть все необходимые разрешения регулирующих органов – Европейской комиссии, Министерства экономики и занятости Финляндии и Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, а также ФАС России. Поэтому, как ожидается, в ближайшее время акции Tikkurila получат нового собственника.

«PPG рассчитывает завершить тендерное предложение и закрыть сделку примерно 10 июня 2021 года», – говорится в сообщении американского концерна.

Сам период тендерного предложения истекает 4 июня. В связи с завершением тендерного предложения PPG планирует передать все принадлежащие ей и приобретенные акции своей дочерней компании PPG Finland Oy, которая находится «в полной косвенной собственности», отмечает Tikkurila.

В Ассоциации «Центрлак» подчеркнули, что отраслевое сообщество информировало правительство России о возможных последствиях сделки для отечественного рынка. В результате укрупнения активов ожидается усиление влияния PPG на рынках стран ЕС и ЕАЭС в коммерческом и в политическом плане. Это осложнит конкуренцию за покупателя для европейских и российских игроков. 

Напомним, соглашение о слиянии между двумя компаниями было заключено 18 декабря 2020 года. Чтобы выдержать конкуренцию с еще одним желающим купить акции Tikkurila, концерном AkzoNobel, пришлось повысить цену предложения с 25 до 34 евро за акцию. В итоге сейчас компания владеет 66,7% акций Tikkurila.