Китайская СС7 и «ТАИФ» обсудили реализацию проектов

10.06.2021 08:00
Альберт Шигабутдинови Лун Хайян, фото © Роман Хасаев

Группа «ТАИФ» и инжиниринговая компания China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (СС7) во время встречи в Казани обсудили возможность реализации двух проектов в сфере химии. Речь идет о создании производств технического углерода и метанола, сообщает издание «Реальное время».

Встреча состоялась еще в конце мая в головном офисе «ТАИФ». Группу в ней представляли генеральный директор компании Руслан Шигабутдинов и председатель совета директоров Альберт Шигабутдинов. От СС7 – председатель совета директоров китайской корпорации Лун Хайян.

Альберт Шигабутдинов пояснил, что «ТАИФ» могут быть интересны два проекта. Первый касается производству технического углерода с мощностью 216 тыс. тонн в год. Для этого есть сырье – смола пиролиза, получаемая в ходе пиролиза нафты, поступающей с этиленового производства или установок пиролиза. Однако компания может рассмотреть возможности применения и другого сырья. «ТАИФ» намерен на первом этапе использовать технический углерод для изготовления резинотехнических изделий, на втором – для выпуска «наиболее маржинальных видов техуглерода для красок, для компьютеров» и так далее.

Второй проект касается создания производства метанола мощностью 500 тыс. тонн год. «ТАИФ» планирует использовать эту продукцию для выпуска синтетических каучуков. Лун Хайян в ответ предложил инвестировать эти проекты. Альберт Шигабутдинов ответил, что компания рассматривает возможность привлечения средств соинвестора в диапазоне от 15 до 49%. По второму проекту долевое участие не рассматривается. По словам Лун, два ведущих банка Китая, «Банк оф Чайна» и «Торгово-Промышленный Банк Китая» высказали готовность выделить кредиты на срок до 15 лет. Кроме того, CC7 готова реализовать эти проекты «под ключ».

В конечном счете стороны договорились о том, что Группа сможет ознакомиться с основными моментами реализованных СС7 проектами, компания из КНР получит конкретные техзадания по обоим производствам. Если компании сумеют договориться, то, как ожидается, к началу сентября начнется этап подготовки к подписанию контракта.