PPG завершил покупку акций Tikkurila

11.06.2021 06:16
Завод Tikkurila, фото ©www.rakennuslehti.fi

PPG 10 июня объявил о завершении сделки по покупке акций Tikkurila. Как сообщает американская компания, теперь под контролем находится 97,1% акций.

Акционеры Tikkurila получили по 34 евро наличными за каждую акцию. Таким образом, цена сделки составила примерно 1,52 млрд евро. В собственности Tikkurila осталось 2,9% акций, однако в PPG заверяют, что активы будут «приобретены в результате процесса вытеснения». И это произойдет очень быстро.

Председатель и главный исполнительный директор PPG Майкл МакГарри заявил, что компания с нетерпением ждет возможности воспользоваться географическим охватом Tikkurila и ее сильным портфелем декоративных брендов.

«Наши команды будут работать как один PPG, чтобы предоставлять клиентам расширенные варианты лакокрасочных материалов, которые теперь будут включать экологически чистые декоративные продукты Tikkurila и высококачественные промышленные покрытия», – сказал Майкл МакГарри.

Председатель правления Tikkurila Oyj Яри Паасикиви добавил, что благодаря слиянию с PPG компания получит дополнительные возможности для развития.

Как писал «ЛКМ Портал», обе компании подписали соглашение о продаже акций 18 декабря 2020 года. Тогда цена сделки составляла примерно 1,1 млрд евро с учетом стоимости акций по 25 евро за штуку. Однако появился еще один претендент на актив – AkzoNobel, который предложил выкупить акции по цене 31,25 евро. Тогда PPG сделал более выгодное для акционеров Tikkurila предложение и выиграл спор.

Добавим, общий штат Tikkurila составляет около 2400 человек, объем продаж в 2020 году – 582 млн евро. На Россию приходится примерно 23-25% всей реализации продукции. Компания занимает 7-е место в рейтинге ведущих производителей ЛКМ Европы и 26-е мира.