Clariant и Heubach объединяют бизнес пигментов

16.06.2021 07:52
Офис Clariant, фото ©www.clariant.com

Clariant подписал окончательные соглашения по продаже бизнеса пигментов. Новым владельцем подразделения станет консорциум Heubach Group и SK Capital Partners. Об этом компания сообщила 14 мая.

Бизнес Clariant Pigments оценивается 805 млн швейцарских франков (897,5 млн долларов США, прим ред.) с учетом 50 млн в зависимости от финансовых результатов подразделения в 2021 году.

Продажа бизнеса приведет к созданию холдинговой компании, в которой Clariant будет принадлежать 20% акций.

«Объединенный бизнес станет глобальным игроком в сфере пигментов, в котором будет работать около 3 000 сотрудников с годовым объемом продаж более 900 миллионов евро, а также сильными сервисными и производственными возможностями по всему миру», – отмечается в сообщении Clariant.

Генеральный директор Heubach Group Йоханн Хойбах заявил, что его компания занимается пигментами более 200 лет. Консолидация бизнеса пигментов – то, к чему ранее стремился его отец, и задача, которую поставил он сам. Поэтому объединение Heubach и Clariant Pigments является важной вехой в этом направлении.

Для завершения сделки требуется одобрения регулирующих органов. Как ожидается, она будет закрыта в первой половине 2022 года.

 Добавим, Heubach Group – глобальный игрок рынка пигментов со штаб-квартирой в Германии. Компания была основана в 1350 году и начинала с производства декоративной посуды. Первую фабрику по выпуску пигментов Heubach открыл в 1806 году. Сейчас мощности компании по производству пигментов и красителей находятся в Германии, США, Китае, Индии. В России ее интересы представляет партнер «Рита» (Rita, Москва). По итогам 2019 года выручка Heubach составила 133,6 млн евро.