AkzoNobel запатентовал в России алкид для колоранта

25.06.2021 07:47
Колоранты, фото ©https://mboyarskov.livejournal.com

Компания AkzoNobel Coatings International B.V. запатентовала в России алкид для пигментной пасты. Новинка позволяет получить продукт, сохраняющий стабильность и не подверженный гелеобразованию.

Патент на изобретение был опубликован на ресурсе Федеральной службы по интеллектуальной собственности на днях, 9 июня. Авторами выступили голландцы Карел Хендрик Ван Стоун и Эрик Харри Якобус Рийларсдам.

Синтез алкида представляет собой двухстадийный процесс. На первом этапе происходит получение ОН-функционального алкида из невысыхающего масла или жирной кислоты, одного или нескольких полиолов и первого ангидрида. Невысыхающее масло или жирная кислота имеют йодное число ≤115.

На второй стадии происходит этерификации ОН-функционального алкида тримеллитовым ангидридом (ТМА) при температуре ≤220°С с получением алкида с этерифицированными остатками ТМА. При этом 80% этерифицированных остатков ТМА имеют две свободные карбоксильные группы. В них по меньшей мере 85%, 90%, 95% или даже по меньшей мере 98% этерифицированных остатков ТМА имеют две свободные карбоксильные группы, где кислотное число алкида составляет от 15 до 30 мг КОН/г.

Полученная пигментная паста на основе органического растворителя включает по меньшей мере 10 мас.% алкида и по меньшей мере 1 мас.% одного или более железооксидных пигментов.

«Пигментная паста по настоящему изобретению не образует геля под воздействием воздуха», – отмечается в патенте.

Предпочтительное назначение новинки – колеровка архитектурных лакокрасочных материалов.