Allnex станет частью PTT Global Chemical Company Limited

14.07.2021 09:36
Главы компаний, фото ©www.facebook.com/allnexItaly

Allnex 12 июля объявил о вхождении в состав PTT Global Chemical Company Limited (GC, Таиланд). На следующий день дочерняя компания GC, PTTGC International (Нидерланды) BV, сообщила о подписании соглашения с Allnex Holdings S.à.rl и Allnex S.à.rl по приобретению производителя смол для ЛКМ Allnex.

Как отмечается в сообщении GC, покупка Allnex является ступенькой к диверсификации портфеля в сфере специальных химикатов. Сделка позволит компании укрепить лидирующие позиции на рынке химии. GC отмечает выгоду от приобретения актива.

Allnex – ведущий мировой производитель смол, предлагающий широкий ассортимент продукции для всех типов подложек. Выручка компании составляет около 2 млрд евро. Производственная сеть включает 33 площадки в 18 странах, в том числе и в России, 23 научно-исследовательских и технологических центра. Число сотрудников достигает 4000.

Для Allnex присоединение к GC означает новые возможности.

«GC является стратегическим долгосрочным инвестором и увеличит охват allnex в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В то же время GC может получить выгоду от существующего глобального присутствия allnex», – говорится в сообщении Allnex.

Как отмечается в сообщении Ассоциации «Центрлак», непонятно, будет ли покупатель инвестировать в развитие российского производства. Для отрасли ЛКМ эта сделка показывает: активно продолжаются мировые процессы глобализации химического комплекса. При этом возрастает влияние на рынок компаний из Азиатско-Тихоокеанского региона, Китая, США и ЕС.

«Учитывает ли такие глобальные изменения на мировом рынке сырья Правительство России – непонятно. Пока темпы освоения дорожной карты развития МСТХ не отражаются на благополучии предприятий лакокрасочной отрасли», – отмечается в заявлении Ассоциации.

Цена сделки не раскрывается. Продажа компании завершится в четвертом квартале 2021 года после получения одобрения регулирующих органов.