На севере Хабаровского края появится завод СПГ

03.08.2021 08:24
Завод СПГ, фото ©https://vestnik-aem.ru

На севере Хабаровского края появится завод по сжижению природного газа. Мощность двух очередей предприятия превысит 12 млн тонн, сообщает «Информационное агентство “Хабаровский край сегодня”» со ссылкой на документы инвестора, предоставленные на общественном слушании.

Инициатором проекта выступила компания «Глобалтэк». Завод появится на берегу или в акватории Охотского моря. По этому поводу администрация Охотского района назначила общественные слушания. Они должны состояться 31 августа. Сроки реализации проекта и объем инвестиций не уточняются.

«Глобалтэк» отмечает, что при проектировании предприятия планируется использовать последние технологические разработки, в том числе плавучий СПГ завод и гравитационные платформы. Для местного потребления проработают проект мини-завода СПГ.

Как напоминает информагентство, ранее жители Аяно-Майского района не позволили на общественных слушаниях строить завод по сжижению природного газа в Аяне. После отрицательного итога компания «Глобалтэк» перенесла проект на север края – в Охотск. Помимо «Глобалтэка» в Хабаровском крае завод по производству СПГ в районе поселка Де-Кастри планирует построить компания «Роснефть». Мощность предприятия составит 6,2 млн тонн в год.