В Ульяновске модернизировали покрытие для технологической оснастки

11.08.2021 07:34
Технологическая оснастка, фото ©uralpressdetal.ru

Компания «Прогрессивные авиационно-космические технологии» (Ульяновск) усовершенствовала покрытие для защиты поверхности технологической оснастки в авиации. Материал снижает коэффициент трения в два раза и повышает износостойкость.

Патент на изобретение был опубликован на ресурсе Федерального института промышленной собственности почти месяц назад, 13 июля.

За основу специалисты взяли антифрикционную композицию ВАФ-31. Она представляет собой смесь полимерных связующих в органических растворителях, наполненная фторопластом-4Д или фторопластом-4 МД. Ее основным преимуществом перед аналогами является отсутствие необходимости предварительной подготовки и самоотверждение в течение 2-4 часов. Основной недостаток ВАФ-31 – коэффициент трения от 0,06 до 0,1.

Чтобы решить эту проблему, в композицию включили многостенные углеродные нанотрубки в количестве 0,03% от общей массы состава. Сушка покрытия продолжается 2 -2,5 часа при температуре от +18 до +22 градусов по Цельсию.

«Введение многостенных углеродных нанотрубок обусловлено необходимостью повышения износостойкости покрытия. За счет своих уникальных физических свойств МУНТ способны увеличить прочность формируемых покрытий при толщине слоя 10 мкм, а также снизить температуру и время их отверждения»,– говорится в патенте.

В результате обеспечивается защита технологической оснастки в авиации и машиностроении от преждевременного износа благодаря снижению снизить коэффициент трения относительно прототипа в два раза и повышению износостойкости.