В Канаде улучшили свойства УФ-отверждаемых ЛКМ

18.08.2021 07:25
Химическая лаборатория, фото ©www.esportsbets.com

Канадские ученые усовершенствовали УФ-отверждаемые лакокрасочные материалы. Новая технология позволяет получать покрытия с низким уровнем глянца. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Progress in Organic Coatings.

В проекте принимали участие Ингрид Кальвес, Вероник Ландри и Кэролайн Р. Щепански из Университета Лаваля (Канада).

УФ-отверждаемые покрытия находят широкое применение благодаря ряду преимуществ, к примеру, высокой скорости полимеризации и низкому воздействию на окружающую среду. Однако у них есть ряд недостатков. Ученые попытались решить проблему снижения уровня блеска покрытия путем улучшения совместимости материала на основе акрилата и диоксида кремния.

Для этого они приготовили ЛКМ из различных акрилатных олигомеров и мономеров, а модифицированный диоксид кремния использовали в качестве матирующего агента. На первом этапе ученые прививали (3-аминопропил) триэтоксисилан для введения амино-реактивных групп на поверхность на кремнезем. Вторая стадия заключалась в прививке акрилатного мономера, дипропиленгликольдиакрилата (DPGDA), посредством аза-реакции Михаэля.

«Функционализация акрилатными цепями способствует совместимости с рецептурой покрытия на основе акрилата и приводит к очень низкому блеску поверхности», – отмечается в статье.

Модификация диоксида кремния дает возможность получать покрытия с низким уровнем глянца при таких низких нагрузках, как 10 мас.%.