В Арктике появится крупный газохимический комплекс

06.09.2021 08:23
Газохимический завод, фото ©http://bioenergogroup.com

«Русхим Газ», банк ВТБ, ВЭБ.РФ и Газпромбанк подписали соглашение об организации взаимодействия по финансированию нового проекта в газохимии в Арктике. Общая стоимость проекта оценивается в 205 млрд рублей (с учетом разработки месторождений), сообщает ВЭБ.РФ.

В рамках проекта предполагается разработка газоконденсатных месторождений в Ненецком автономном округе (НАО), строительство завода по производству метанола мощностью 1,8 млн тонн в год (поставщиком оборудования выступит франко-немецкая компания AirLiquide), портового терминала в районе поселка Индига с выходом на Северный морской путь и инфраструктуры. Источником сырья станет природный газ Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений.

«Общая стоимость проекта оценивается в 205 млрд рублей (с учетом разработки месторождений). Проект планируется профинансировать в рамках программы “Фабрика проектного финансирования”, оператором которой выступает ВЭБ.РФ», – говорится в сообщении компании.

Добавим, компания «Русхим Газ», по данным Федеральной налоговой службы, была зарегистрирована в Наярьян-Маре (НАО) в июне 2020 года. Ее учредителем является Группа «Русхим». Спустя 5 месяцев, в ноябре, Группа «Русхим» опубликовала сообщение о приобретении ресурсной базы в НАО под создание е нового вертикально-интегрированного газохимического комплекса.

Проект планируется реализовать в два этапа: 2020 – 2025 годы (разработка месторождений и строительство объектов), 2023 – 2027 (увеличение добычи, возведение и ввод в эксплуатацию II очереди газоперерабатывающего завода).