ФАС России проверит цены на стройматериалы

08.09.2021 07:03
ФАС России, фото ©https://sro-rf.ru

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) объявила о проведении дополнительных проверок на рынках стройматериалов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, при выявлении нарушений антимонопольного законодательства ФАС России примет соответствующие меры воздействия.

Поводом для организации проверок стало большое количество заявлений на подорожание материалов на строительном и смежных рынках. Поэтому ФАС России приняла решение расширить список проверяемых поставщиков и производителей.

Речь идет о рынках минеральной ваты, металлопродукции, листового стекла, битума, древесных, кровельных и лакокрасочных материалах, кирпича, цемента, газобетона, первичных полимеров.

«Результаты проведенного ведомством мониторинга показали, что в настоящее время на внутреннем рынке складываются условия, позволяющие производителям снижать цены на отдельных рынках. Сохранение высоких цен на продукцию приводит к дестабилизации ситуации как на смежных рынках, так и в потребительском секторе», – отмечает пресс-служба.

К проведению проверок ФАС России подключила все территориальные органы.