ММК имени Ильича построит новый цех проката с покрытиями

14.09.2021 07:30
Площадка завода, фото ©ilyichsteel.metinvestholding.com

Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича (ММК имени Ильича, входит в Группу Метинвест, Украина) объявил о строительстве нового цеха по производству холоднокатаного проката, оцинкованного и окрашенного рулона. Объем инвестиций в проект превышает 1 млрд долларов США, сообщает пресс-служба компании.

По проекту габариты основного цеха составят около 750 метров в длину и до 140 метров в ширину. Строительство объекта будет проходить в два этапа.

На первом смонтируют 5-клетьевой стан холодной прокатки, совмещенный с травильной линией, агрегаты нанесения цинкового покрытия и с возможностью получения продукции с цинковым и полимерным покрытием. На этом этапе компания инвестирует более 800 млн долларов США. На втором этапе установят агрегаты продольной и поперечной резки, по нанесению полимерного покрытия, печи для отжига рулонов. Дополнительно появятся газоочистка, установка регенерации соляной кислоты, высоковольтная подстанция, объекты водного хозяйства, склады горюче-смазочных материалов, транспортная развязка. Строительство планируется завершить в 2028 году.

Руководитель проекта управления капитального строительства ММК имени Ильича Денис Камышенко заявил, что сейчас идет подготовка площадки под строительство цеха холодной прокатки, где будут размещены основные агрегаты.

Новый прокатный комплекс, как отметил заместитель начальника цеха холодной прокатки по производству ММК имени Ильича Сергей Демиденко, позволит компании значительно расширить сортамент выпускаемой продукции, а также повысит ее конкурентоспособность и даст возможность вытеснить с украинского рынка некачественную импортную продукцию.