В Тульской области создали водоотталкивающий материал

24.09.2021 07:20
Елена Голубина, фото ©НОЦ.РФ

Ученые Новомосковской лаборатории филиала российского химико-технологического университета (Тульская область) создали уникальный водоотталкивающий материал. Он позволяет повысить антикоррозионную защиту объектов.

Как сообщает телеканал «Первый Тульский», на эксперимент у ученых ушло 10 лет. Одним из создателей стала сотрудник Новомосковского института, доктор химических наук Елена Голубина. Она объяснила журналистам химическую формулу новинки: «берем специальный соленой раствор, раствор карбоновых кислот в органических растворителях и получаем водоотталкивающее вещество, аналогов которому в мире еще нет».

«Это может быть использовано для исключения проблемы обледенения проводов, для придания нескользящей поверхности керамической плитке. В оборонной промышленности, например, для пропитки палаток, повышения антикоррозийных свойств изделий, для улучшения эксплуатационных и технических характеристик различных средств вооружения. Материал может применяться и в медицине, и в сферах ЖКХ, строительстве и IT-технологий», – цитирует «МК в Туле» Голубину.

Материал обладает хорошей водоотталкивающей и клеевой способностью. Изобретение защищено патентом.