Украина унифицирует ставки таможенных пошлин

08.10.2021 06:30
Минфин Украины, фото ©https://radiosputnik.ria.ru

Кабинет министров Украины 6 октября одобрил законопроект «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины относительно унификации ставок ввозной пошлины на отдельные товары». Документ позволит унифицировать ставки ввозной пошлины на химическую и другую продукцию.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, одной из проблем является значительная дифференциация ставок ввозной пошлины на однородные товары.

Это приводит к манипуляции описанием и наименованием продукции, а также декларированию этих товаров по кодам согласно УКТВЭД, на которые установлены льготные ставки ввозной пошлины.

Чтобы решить эту проблему, власти предложили унифицировать (просмотреть) ставки ввозной пошлины с учетом связанных ставок ВТО на 92 товара, классифицируемые в зависимости от их химического состава, технических характеристик и других параметров, и которые невозможно точно идентифицировать на момент их таможенного оформления без проведения дополнительных лабораторных исследований. Речь идет о пересмотре ставок на лаки, битум, корма для животных, ряд продуктов питания, иную химическую и промышленную продукцию.

«В результате унификации ставки ввозной пошлины на отдельные товары незначительно увеличатся, на другие — уменьшатся. Также предлагается повысить уровень полных ставок ввозной пошлины до уровня новых унифицированных льготных ставок ввозной пошлины», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ожидается, что такие изменения дадут возможность ускорить таможенное оформление однородных товаров и упростить процедуры классификации.