Ученые России и Беларуси создали технологию получения белых пигментов

11.10.2021 07:35
Лаборатория МИСиС, фото ©https://nauka.tass.ru

Команда ученых из России и Белоруссии разработала технологию получения белых пигментов из отходов гальванических производств. Свойства пигментов в перспективе позволяют использовать их в лакокрасочной и других отраслях промышленности, сообщает пресс-служба Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС».

В проекте принимали участие ученые НИТУ «МИСиС», из Белорусского государственного технологического университета и Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Беларуси.

Гальванизация как метод покрытия одного металла каким-либо другим металлом путем электролиза применяется для укрепления металлической поверхности изделий и защиты их от коррозии. В то же время она опасна для здоровья человека и окружающей среды: после нанесения гальванического покрытия и промывки поверхностей в сточные воды попадают ионы тяжелых металлов. Сам процесс утилизации токсичных отходов гальванических производств и цинкования решается путем восстановления отработанных электролитов. Однако он весьма затратный и не дает возможности полной утилизации. В то же время отработанные электролиты цинкования основе хлорида аммония возможно использовать при производстве пигментов.

Поэтому команда предложила свой метод получения высококачественных белых пигментов из отработанных электролитов цинкования. Он включает выделение гальванизирующих электролитов, осаждение ионов цинка фосфатом натрия, отфильтровывание образовавшегося осадка, вымывание из него водорастворимых солей и температурную обработку Ученые выяснили, что в процессе получения пигментов эффективность извлечения ценных ионов цинка превысила 99%.

«В результате промышленной апробации было установлено, что полученные пигменты могут использоваться в керамической промышленности при получении белых глазурей. Свойства полученных пигментов также свидетельствуют о возможности их использования в лакокрасочной промышленности, для окрашивания пластмасс и в других отраслях», — пояснила доцент кафедры промышленной экологии Белорусского государственного технологического университета Ольга Залыгина.

Такая технология в перспективе позволит решить проблему утилизации отходов и обеспечения промышленности сырьем. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Journal of Chemical Technology and Biotechnology.