Студент из Перми создал датчик для измерения вязкости

02.11.2021 07:22
Лаборатория, фото ©https://ntiphotonics.ru

Студент «Пермского национального исследовательского политехнического университета» (ПНИПУ) Евгений Казанцев создал волоконно-оптический датчик для измерения вязкости реологически сложных сред. Новинка защищена патентом.

Как сообщает пресс-служба «Центра компетенций НТИ Фотоника», устройство приходится для контроля качества клеев, битумов, лакокрасочных материалов и иных высоковязких продуктов.

В основе новинки лежат волоконно-оптические датчики на брэгговской решетке, размещенные внутри потока технологической системы. Датчики непрерывно определяют величину силового воздействия продукта на измерительный зонд, что по специальной расчетной модели пересчитывается в величину вязкости жидкости. Это дает возможность не извлекать продукт из технологических систем.

«В настоящее время существуют потребности измерения вязкости реологически сложных продуктов, с вязкостью порядка 400 Па*с и выше. Применяемые сегодня устройства для непрерывного измерения вязкости имеют ограниченный диапазон измерений, либо не высокую точность», – сказал Евгений Казанцев.

Сейчас имеются опытные образцы датчиков. Разработчик планирует провести опытно-конструкторских работ с установкой системы контроля вязкости продукта на одном из химических предприятий Перми.

Как отмечает пресс-служба организации, разработка появилась при поддержке «Центра компетенций НТИ Фотоника» и «Фонда содействия инновациям».

Датчик для измерения вязкости