Китайские ученые усовершенствовали судовые ЛКМ

10.11.2021 07:48
Покраска судна, фото ©www.seafarerswelfare.org

Группа китайских ученых усовершенствовала рецептуру противообрастающего лакокрасочного покрытия. Новинка способна защитить судно от биообрастания на срок более года. Об этом сообщается в статье, опубликованной в «Журнале технологий и исследований покрытий».

Над проектом работали ученые Университета Цзясин. Исследователи приготовили серию новых сополимеров цинка и полиуретана, содержащих катионы цинка в виде полимерной соли. Эти компоненты могут обмениваться с ионами натрия в морской воде.

«По мере протекания реакции ионного обмена сополимеры цинка и полиуретана становились растворимыми и выщелачивались потоком морской воды. Доказано, что степень самополировки морских противообрастающих покрытий на основе полимеров легко регулируется количеством 2,2-бис (гидроксиметил) пропионовой кислоты», – сообщается в статье.

Полевые испытания самополирующегося цинк-полиуретанового покрытия показали его эффективность для предотвращения биообрастания. Материал способен защитить морское судно на срок более 12 месяцев.