Томские ученые придумали способ получения сырья для стройматериалов

18.11.2021 08:33
Нейтрализация отходов, фото ©www.zelen-mir.ru

Ученые «Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники» (ТУСУР) разработали технологию нейтрализации фторангидритового отхода. Способ дает возможность получить ангидрид для производства вяжущего и пигмента для строительной промышленности.

Патент был опубликован на Федеральном институте промышленной собственности еще 15 октября. Авторами изобретения выступили профессор кафедры автоматизации обработки информации Николай Замятин, доктор технических наук Геннадий Смирнов, Юрий Федорчук и Ирина Радивилова.

Недостатками известных способов являются, в частности, неполная нейтрализация серной кислоты, содержащейся во фторангидритовом отходе, невозможность использования продукта для изготовления из него вяжущего с улучшенными потребительскими свойствами, ограниченный ассортимент продуктов, получаемый в результате процесса, недостаточный предел прочности получаемого ангидритового вяжущего.

Для решения этих проблем ученые предложили использовать новую технологию. Способ нейтрализации побочного продукта фтористоводородного производства, твердого фторангидритового отхода, включает смешение его с битуминозным известняком (нейтрализующий агент), введение ускорителя схватывания и последующее измельчение сырьевых компонентов.

«Технический результат достигается тем, что в способе нейтрализации твердого фторангидритового отхода, включающем смешение его с нейтрализующим агентом – битуминозным известняком и ускорителем схватывания с последующим их совместном измельчении, фторангидритовый отход и битуминозный известняк перед смешением предварительно нагревают до температуры 100–280°С. Кроме того, для нейтрализации используют фракцию фторангидритового отхода с содержанием водорастворимого сульфата кальция в нем 5–18 % масс., в качестве нейтрализатора используют битумный известняк с содержанием карбоната кальция более 89 % масс., а в качестве ускорителя используют хлористый натрий, при этом сырьевые компоненты измельчают до размеров 1-100 мкм»,– отмечается в патенте.

Изобретение позволяет утилизировать промышленные отходы и получать при этом вяжущее с высокими потребительскими свойствами.